Aktuelles

Telefonnummern + Mailadressen | 30.10.2019

Leider wurden im Örtlichen Telefonbuch Ausgabe 2019/2020 die Telefonnummern der Gemeinde falsch bzw. gar nicht veröffentlicht. Sie können die gemeindlichen Einrichtungen wie folgt erreichen:

Zentrale                       07951/4700-0

Bürgermeister Wackler  07951/4700-11  gemeinde@satteldorf.de

Frau Schuch                 07951/4700-11  schuch@satteldorf.de            Vorzimmer, Mitteilungsblatt,
                                                                                                      Ratschreiberangelegenheiten,

Frau Schmidt                07951/4700-14  schmidt@satteldorf.de            Vorzimmer, Kulturelles

Hauptamt

Herr Diem                     07951/4700-20  diem@satteldorf.de               Hauptamtsleiter

Frau Schumm               07951/4700-21  schumm@satteldorf.de           Standesamt, Ordnungsamt,
                                                                                                       Rentenangelegenheiten

Frau Reinwald               07951/4700-26 reinwald@satteldorf.de           Kindergärten/ 
                                                                                                       Kindertagesbetreuung

Herr Schnepf                07951/4700-22  schnepf@satteldorf.de             Bürgerbüro, Melde- und Passamt,
                                                                                                       Soziales
Frau Sieland                 07951/4700-23  sieland@satteldorf.de              EDV, Migration / Integration

Frau Munzinger             07951/4700-25  munzinger@satteldorf.de         Bürgerbüro, Baugesuche

Finanzwesen

Herr Niebel                   07951/4700-30  niebel@satteldorf.de                Amtsleiter des Finanzwesens

Frau Schmieg               07951/4700-32  schmieg@satteldorf.de              Liegenschaften, Bauplätze,
                                                                                                         Feuerwehr, Freibad

Frau Fleischer               07951/4700-31  fleischer@satteldorf.de            Lohnabrechnungen

Frau Hofmann              07951/4700-33  hofmann@satteldorf.de            Gemeindekasse

Frau Baumann              07951/4700-41  luckner@satteldorf.de           Steueramt, Gebühren, Abgaben

Herr Hager                    07951/4700-40  hager@satteldorf.de                Ortsbautechniker, Tiefbau, Bauhof
Herr Maghei                  07951/4700-43 maghei@satteldorf.de               Hochbau, Gebäudetechnik

Frau Mayer                   07951/4700-42 mayer@satteldorf.de                 Vorzimmer Bau

 

Bauhof                                                            07951/46589

Kläranlage                                                       07951/44071

Bereitschaftsdienst Wasserversorgung             07951/4700-47

 

 

Kindergärten

Am Dorfplatz, Satteldorf                                   07951/44400
Barenhalder Straße, Satteldorf                          07951/46563

Obere Gasse, Satteldorf                                   07951/4700-50

Gröningen, Schule                                            07955/2675
Gröningen, Turnhalle                                        07955/7407
Ellrichshausen, Schulstr.                                   07950/575

Sporthallen

Sport- und Festhalle Satteldorf                          07951/471937

Turn- und Festhalle Gröningen                           07955/926270
Turn- und Festhalle Ellrichshausen                     07950/926345

Schulen

Grundschule Satteldorf                                    07951/4691250

Grundschule Gröningen                                    07955/2389

E-MailInhaltsverzeichnisDruckansichtnach oben

74589 Satteldorf
Satteldorfer Hauptstrasse 50
Telefon: 07951/4700-0
Fax: 07951/4700-90

Öffnungszeiten Rathaus:
Montag bis Freitag: 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mittwoch: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

made by PictoGraphica